TP-LINK OMADA ES220GMP
[ACC3079] TP-LINK OMADA ES220GMP
Switch Gestionable Easy Managed Omada de 20 Puertos Gigabit con 16 Puertos PoE+
PUERTO: 16 Puertos Gigabit PoE+, 2x Puertos Gigabit No-PoE, 2 Puertos Gigabit SFP
ESPECIFICACIONES: 802.3at/af, 250 W de Budget PoE, Carcasa de Acero Montable en Rack de 1U y 19 pulgadas
CARACTERÍSTICAS: Integración con el Controlador SDN de Omada y Omada Cloud Essentials, PoE Rápido, Fast PoE, Perpetual PoE, Flow Control, Loopback Detection, Port Isolation, Port Mirroring, LAG, VLAN, IGMP Snooping, QoS, Storm Control
Garantía: 5 años.
📕 Descarga de documentación
Display Name:
[ACC3079] TP-LINK OMADA ES220GMP
Especificaciones Técnicas Detalladas
- Interfaz: 16 puertos RJ45 PoE+ 10/100/1000 Mbps, 2 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps y 2 ranuras SFP Gigabit
- Estándares de puerto: IEEE 802.3i (10BASE-T), 802.3u (100BASE-X), 802.3ab (1000BASE-T), 802.3z (1000BASE-X fibra óptica), 802.3x (control de flujo), 802.1p, 802.1q, 802.1ab (LLDP)
- Memoria flash: 64 Mbit
- Trama jumbo: 15 KB
- Método de transmisión: Almacenamiento y reenvío (store and forward)
- Módulos SFP compatibles: SM311LS y SM311LM (LC), SM321A y SM321B (WDM bidireccionales) y SM331T (RJ45 1000BASE-T)
- Estándar PoE: 802.3af / 802.3at
- Puertos PoE: 16, hasta 30 W por puerto
- Presupuesto PoE: 250 W
- Fast PoE: Sí
- Perpetual PoE: Sí
- PoE Auto Recovery: Recuperación automática en modo autónomo y recuperación manual en modo controlador
- Modo extendido: Transmisión PoE de hasta 250 m, con la velocidad del puerto limitada a 10 Mbps
- Capacidad de conmutación: 40 Gbps
- Tasa de reenvío de paquetes: 29,76 Mpps
- Tabla de direcciones MAC: 8K
- Búfer de paquetes: 4 Mbit
- MTBF: 310.550,7 h a 25 °C
- Gestión Omada SDN: Controlador hardware, controlador software y controlador en la nube; descubrimiento automático de dispositivos, configuración por lotes y actualización de firmware por lotes
- Agregación de enlaces: Agregación estática, hasta 4 grupos y 8 puertos por grupo
- Detección de bucles: Loopback Detection con prevención automática de bucles
- Control de flujo: 802.3x Flow Control
- Duplicación de puertos: Port Mirroring uno a uno y varios a uno, en entrada, salida o ambos sentidos
- Estadísticas: Estadísticas de tráfico y estado de duplicación por puerto; LLDP 802.1ab
- Multicast L2: IGMP Snooping v1/v2/v3 con Fast Leave
- VLAN: MTU VLAN, VLAN por puerto y 802.1Q con etiqueta; máximo 32 grupos VLAN y 4K VID
- QoS: Prioridad 802.1p y DSCP, 8 colas de prioridad, planificación WRR y configuración del peso de cola
- Control de ancho de banda: Límite de tasa por puerto
- Control de tormentas: Modos kbps y pps sobre tráfico broadcast, multicast y unicast desconocido
- Herramientas de gestión: Interfaz web, cliente DHCP y diagnóstico de cableado
- Alimentación: 100-240 V~ 50/60 Hz
- Consumo máximo: 289,7 W con 250 W de carga PoE a 110 V / 60 Hz
- Consumo en reposo: 12,2 W a 110 V / 60 Hz
- Ventilación: 2 ventiladores
- Nivel de ruido: 33,4 dBA mínimo y 41,5 dBA máximo a 1 m y 25 °C
- Dimensiones (An x Pr x Al): 440 x 180 x 44 mm
- Peso: 3,08 kg
- Instalación: Montaje en rack de 19 pulgadas, 1U
- Protección contra sobretensiones: ±6 kV en modo común en puertos Ethernet; ±6 kV en modo diferencial y ±4 kV en modo común en el puerto de alimentación
- Protección electrostática: Aire ±8 kV, contacto ±4 kV
- Temperatura de funcionamiento: -5 °C a 50 °C
- Temperatura de almacenamiento: -40 °C a 70 °C
- Humedad de funcionamiento: 10% a 90% HR sin condensación
- Código de barras: 8885020625943
Distribución de Puertos y Presupuesto PoE
Reparto de interfaces del ES220GMP y capacidad de alimentación disponible por grupo de puertos según la ficha técnica del fabricante.
| Grupo de puertos | Cantidad | Velocidad | Alimentación PoE |
|---|---|---|---|
| Puertos RJ45 PoE+ | 16 | 10/100/1000 Mbps | 802.3af/at, hasta 30 W por puerto |
| Puertos RJ45 sin PoE | 2 | 10/100/1000 Mbps | Sin alimentación |
| Ranuras SFP Gigabit | 2 | 1000 Mbps (fibra óptica) | Sin alimentación |
| Presupuesto PoE total | — | — | 250 W repartidos entre los 16 puertos PoE+ |
Consumo Eléctrico y Disipación Térmica
Valores medidos por el fabricante a 25 °C. La disipación térmica permite dimensionar la ventilación del armario de comunicaciones.
| Escenario de carga | Consumo | Disipación térmica |
|---|---|---|
| Con 250 W de carga PoE, 110 V / 60 Hz | 289,7 W | 984,88 BTU/h |
| Consumo en reposo, 110 V / 60 Hz | 12,2 W | — |
| Rango de alimentación admitido | 100-240 V~ 50/60 Hz | — |
Datos de Rendimiento y Capacidades de Red
Capacidad de conmutación
- 40 Gbps de capacidad de conmutación para los 20 puertos del equipo
- 29,76 Mpps de tasa de reenvío con conmutación por almacenamiento y reenvío
- Tabla de 8K direcciones MAC y búfer de 4 Mbit
- Agregación estática de enlaces con hasta 4 grupos y 8 puertos por grupo
Alimentación PoE de alta densidad
- 250 W de presupuesto PoE para 16 puertos, con hasta 30 W por puerto
- PoE Auto Recovery para reactivar los dispositivos alimentados que dejan de responder
- Fast PoE y Perpetual PoE para mantener el servicio durante arranques y reinicios
- Modo extendido con alcance PoE de hasta 250 m sobre cableado de cobre
Explotación en armario de comunicaciones
- Formato metálico de 19 pulgadas y 1U con fondo reducido de 180 mm
- Refrigeración activa con 2 ventiladores y rango de trabajo de -5 °C a 50 °C
- MTBF de 310.550,7 h a 25 °C según los ensayos del fabricante
- Protección contra sobretensiones de ±6 kV en los puertos Ethernet
Aplicaciones Detalladas y Casos de Uso
Videovigilancia IP de alta densidad
- Hasta 16 cámaras IP alimentadas por PoE+ desde un único equipo de rack
- Presupuesto de 250 W para cámaras con iluminadores IR, calefactores o motorización PTZ
- PoE Auto Recovery para restablecer cámaras bloqueadas sin desplazamiento a la instalación
- Aislamiento de puertos y QoS para el tráfico de vídeo en modo autónomo
Despliegues Wi-Fi gestionados
- Alimentación de puntos de acceso Omada mediante PoE+ 802.3at
- Enlace troncal de fibra a través de las 2 ranuras SFP Gigabit
- VLAN 802.1Q para separar redes corporativas, de invitados y de gestión
- Adopción y configuración por lotes desde el controlador Omada
Armarios de comunicaciones en empresa y hostelería
- Formato de rack 19 pulgadas 1U con carcasa de acero
- Rango térmico ampliado de -5 °C a 50 °C para armarios sin climatizar
- Diagnóstico de cableado integrado para localizar averías en la instalación
- Interfaz web y cliente DHCP para una puesta en marcha rápida
Redes gestionadas con Omada SDN
- Adopción del switch por el controlador Omada (hardware, software o en la nube) para una gestión unificada
- Configuración por lotes y actualización de firmware por lotes sobre todos los equipos del emplazamiento
- Segmentación con VLAN 802.1Q y aislamiento de puertos para separar tráfico de invitados, cámaras y ofimática
- Monitorización del estado de los puertos y del consumo PoE desde la interfaz web o la aplicación Omada
Certificaciones y Cumplimiento Normativo
Normativa aplicable
- CE - Conformidad europea
- FCC - Certificación de la Comisión Federal de Comunicaciones
- RoHS - Restricción de sustancias peligrosas
Protecciones y estándares soportados
- IEEE 802.3af/at - Alimentación a través de Ethernet PoE y PoE+
- IEEE 802.1Q - Redes de área local virtuales con etiqueta
- IEEE 802.1p - Priorización de tráfico y filtrado dinámico de multicast
- IEEE 802.1ab - Descubrimiento de vecindad LLDP
- Sobretensiones ±6 kV - Protección en modo común en los puertos Ethernet
- ESD ±8 kV / ±4 kV - Protección electrostática por aire y por contacto
Servicio Técnico Profesional Techno Sun
Soporte técnico especializado para instaladores profesionales con asesoramiento en dimensionado, puesta en marcha, configuración y resolución de incidencias técnicas.
TP-Link Omada ES220GMP
Referencia: ACC3079 | Switch Easy Managed 20 puertos con 16 PoE+ y 250 W
La solución definitiva para alimentar y gestionar instalaciones con alta densidad de cámaras IP y puntos de acceso desde un único equipo de rack.