Fronius Symo GEN24 5.0 Plus 5000W
[4,210,152,002] Fronius Symo GEN24 5.0 Plus 5000W
Inversor híbrido Fronius, trifásico de 5kW con 2 MPPT. Tensión de arranque de 80V e intensidad máxima cc de 12,5A. Funcionalidad PV Point
La función de energía de emergencia "Full Backup" está disponible para Symo GEN24 de 6.0 a 10.0 Plus.
📕 Descarga de documentación
Nombre mostrado:
[4,210,152,002] Fronius Symo GEN24 5.0 Plus 5000W
Código HS:
85044085
Descripción Técnica del Equipo
El Symo GEN24 5.0 Plus forma parte de la familia Fronius GEN24 Plus. Su etapa de entrada de CC admite una tensión de 80 a 1.000 V, con una tensión nominal de entrada de 610 V y una tensión de puesta en servicio de 80 V. El rango útil de seguimiento del punto de máxima potencia abarca de 80 a 800 V, una ventana amplia que facilita el diseño de cadenas largas y el arranque temprano de la producción en las primeras horas del día.
El equipo dispone de dos seguidores MPP con una corriente máxima de entrada de 12,5 A cada uno y una corriente máxima de cortocircuito de campo de 18,75 A por seguidor. La distribución de entradas de CC es de dos conexiones en el MPPT1 y una en el MPPT2, con bornes push-in de resorte de 2,5 a 10 mm². La máxima potencia admisible del generador fotovoltaico es de 7,5 kWpico.
En el lado de corriente alterna entrega 5.000 W de potencia nominal y 5.000 VA de potencia máxima de salida, con una corriente máxima de 8 A por fase. El acoplamiento a red se realiza en configuración 3~ NPE 400 V/230 V o 3~ NPE 380 V/220 V con tolerancia de +20 % a -30 %, en un rango de frecuencia de 45 a 66 Hz para redes de 50 o 60 Hz. La distorsión armónica total se mantiene por debajo del 3,5 % y el factor de potencia es ajustable entre 0,7 inductivo y 0,7 capacitivo.
La entrada de batería es independiente del campo fotovoltaico y admite una tensión de 160 a 500 V con una corriente máxima de 12,5 A. La potencia máxima de entrada o salida de CC en la batería es de 5.210 W y la potencia máxima de carga con acoplamiento de CA es de 5.000 W. Según la hoja de datos del fabricante, las baterías compatibles son BYD Battery-Box Premium HVS y HVM, con las excepciones que indica Fronius para HVS 12.8 y HVM 8.3.
La función de energía de emergencia disponible en este modelo es PV Point, que habilita una salida monofásica de 3.000 VA en 1~ NPE 220/230 V con un tiempo de transferencia inferior a 90 segundos. La hoja de datos del fabricante indica que la opción Full Backup está reservada a los modelos Symo GEN24 de 6.0 a 10.0 Plus.
Especificaciones Técnicas Detalladas
| Número de seguidores MPP | 2 |
| Máx. corriente de entrada (Idc máx. MPPT1 / MPPT2) | 12,5 A / 12,5 A |
| Máx. corriente de cortocircuito de campo (MPPT1 / MPPT2) | 18,75 A / 18,75 A |
| Rango de tensión de entrada CC (Udc mín - Udc máx) | 80 - 1.000 V |
| Tensión nominal de entrada (Udc,r) | 610 V |
| Tensión de arranque (Udc arranque) | 80 V |
| Rango útil de tensión MPP | 80 - 800 V |
| Número de conexiones CC (MPPT1 / MPPT2) | 2 / 1 |
| Máx. salida del generador fotovoltaico (Pdc máx.) | 7,5 kWpico |
| Tecnología de conexión CC fotovoltaica | 3 bornes push-in de resorte CC+ y 3 CC- de 2,5-10 mm² |
| Potencia nominal de salida CA (Pac,r) | 5.000 W |
| Máx. potencia de salida | 5.000 VA |
| Máx. corriente de salida (Iac máx.) | 8 A |
| Acoplamiento a la red (rango de tensión) | 3~ NPE 400 V/230 V o 3~ NPE 380 V/220 V (+20 % / -30 %) |
| Frecuencia (rango de frecuencia) | 50 Hz / 60 Hz (45 - 66 Hz) |
| Distorsión armónica total | menor del 3,5 % |
| Factor de potencia (cos phi ac,r) | 0,7 - 1 inductivo / capacitivo |
| Tecnología de conexión CA | Bornes push-in de resorte de 5 polos de 1,5-10 mm² |
| Bornes de puesta a tierra | 5 bornes roscados PE de 2,5-16 mm² |
| Potencia de salida nominal PV Point | 3.000 VA |
| Acoplamiento a la red PV Point | 1~ NPE 220 V / 230 V |
| Tiempo de transferencia | menor de 90 segundos |
| Conexión de energía de respaldo | Bornes push-in de resorte de 3 polos de 1,5-10 mm² |
| Disponibilidad de Full Backup | Según el fabricante, disponible en los modelos Symo GEN24 de 6.0 a 10.0 Plus |
| Número de conexiones CC de batería | 1 |
| Máx. corriente de entrada (Idc máx.) | 12,5 A |
| Rango de tensión de entrada CC | 160 - 500 V |
| Máx. potencia de entrada/salida | 5.210 W |
| Máx. potencia de carga en CA | 5.000 W |
| Tecnología de conexión CC de la batería | 1 borne push-in BATT+ y 1 BATT- de 2,5-10 mm² |
| Baterías compatibles según fabricante | BYD Battery-Box Premium HVS/HVM, con las excepciones indicadas por Fronius |
| Dimensiones (alto x ancho x profundo) | 530 x 474 x 165 mm |
| Peso (inversor / con embalaje) | 16,5 kg / 19,2 kg |
| Grado de protección | IP 66 |
| Clase de protección | 1 |
| Pérdidas de potencia nocturnas | menor de 10 W |
| Categoría de sobretensión (CC/CA) | 2 / 3 |
| Concepto de inversor | Sin transformador |
| Refrigeración | Refrigeración por aire regulada |
| Instalación | Interior y exterior |
| Rango de temperatura ambiente | -25 a +60 °C |
| Humedad admisible | 0 - 100 % |
| Emisión de ruido | menor de 36 dB(A) |
| Altitud máxima | 3.000 m con rango de tensión sin restricción y 4.000 m con rango restringido |
| Máximo rendimiento | 98,2 % |
| Rendimiento europeo (eta EU) | 97,5 % |
| Rendimiento de seguimiento MPP | mayor del 99,9 % |
| Medición del aislamiento CC | Integrada |
| Comportamiento en sobrecarga | Desplazamiento del punto de trabajo y limitación de potencia |
| Seccionador CC | Integrado |
| Protección contra polaridad inversa | Integrada |
| WLAN / 2 x Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| Entradas y salidas digitales | 6 entradas/salidas digitales y 6 entradas digitales para receptor de control de onda y gestión de energía |
| USB 2.0 (toma A) | Alimentación de 1 A |
| Parada de emergencia (WSD) | Integrada |
| Datalogger y servidor web | Incluidos |
| 2 x RS485 | Modbus RTU SunSpec de terceros, Fronius Smart Meter, batería y Fronius Ohmpilot |
Datos de Rendimiento y Límites Operativos
Rendimiento de conversión
- Rendimiento máximo del 98,2 % según la hoja de datos del fabricante.
- Rendimiento europeo ponderado del 97,5 %.
- Rendimiento de seguimiento del punto de máxima potencia superior al 99,9 %.
- La hoja de datos de Fronius publica la curva de rendimiento del equipo a 224, 610 y 800 V de tensión de entrada de CC.
Límites operacionales
- Tensión de entrada de CC admisible de 80 a 1.000 V, con ventana MPP de 80 a 800 V.
- Corriente de entrada limitada a 12,5 A por seguidor MPP.
- Corriente máxima de salida de 8 A por fase.
- Temperatura ambiente de trabajo de -25 a +60 °C y humedad admisible del 0 al 100 %.
Reducción de potencia y refrigeración
- La hoja de datos publica la curva de reducción de potencia por temperatura entre 30 y 50 °C de temperatura ambiente.
- Refrigeración por aire regulada, con una emisión de ruido inferior a 36 dB(A).
- Altitud de trabajo de hasta 3.000 m con el rango de tensión sin restricción y hasta 4.000 m con el rango restringido.
Consumo y protecciones
- Pérdidas de potencia nocturnas inferiores a 10 W.
- Seccionador de CC, medición de aislamiento de CC y protección contra polaridad inversa integrados.
- Ante sobrecarga, el equipo desplaza el punto de trabajo y limita la potencia.
- Admite la protección opcional contra sobretensiones de CC tipo 1+2 para dos seguidores MPP con referencia 4,240,313,CK.
Aplicaciones Detalladas y Casos de Uso
Autoconsumo trifásico residencial y pequeño terciario
- Viviendas y locales con suministro trifásico de 400 V y generador fotovoltaico de hasta 7,5 kWpico.
- Instalaciones que prevén incorporar una batería de alta tensión a la entrada de CC dedicada del inversor.
- Cubiertas con dos orientaciones o inclinaciones distintas, gracias a los dos seguidores MPP independientes.
- Reparto equilibrado de la generación entre las tres fases del suministro.
Diseño de cadenas fotovoltaicas de alta tensión
- Ventana MPP de 80 a 800 V que permite cadenas largas y reduce las pérdidas por caída de tensión en el cableado de CC.
- Tensión máxima de entrada de 1.000 V para el diseño de cadenas de gran número de módulos.
- Arranque de la producción a partir de 80 V, útil en amaneceres y días de baja irradiancia.
- Distribución de entradas 2 en el MPPT1 y 1 en el MPPT2 para configuraciones asimétricas de cubierta.
Suministro de emergencia con PV Point
- Salida monofásica de hasta 3.000 VA alimentada con energía fotovoltaica durante un corte de red.
- Tiempo de transferencia inferior a 90 segundos tras la interrupción del suministro.
- Alimentación de cargas domésticas de respaldo como iluminación, comunicaciones o pequeños electrodomésticos.
- Emplazamientos con cortes de red ocasionales en los que interesa una salida de emergencia sencilla.
Montaje en exterior y climas exigentes
- Grado de protección IP 66 apto para montaje en fachada, patio, garaje o cubierta técnica.
- Rango de temperatura ambiente de -25 a +60 °C.
- Emisión de ruido inferior a 36 dB(A), adecuada para montaje próximo a zonas habitadas.
- Instalación en alta montaña gracias a la altitud admisible de hasta 4.000 m con rango de tensión restringido.
Monitorización y gestión energética
- Datalogger y servidor web integrados en el propio inversor.
- Conectividad WLAN y dos puertos Ethernet LAN con Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec y Fronius Solar API en JSON.
- Dos interfaces RS485 para Fronius Smart Meter, batería, Fronius Ohmpilot y equipos Modbus RTU SunSpec de terceros.
- Seis entradas digitales y seis entradas/salidas digitales para receptor de control de onda y gestión de cargas.
- Puerto USB 2.0 tipo A con alimentación de 1 A para tareas de servicio.
Certificaciones y Cumplimiento Normativo
Normas de seguridad y conexión
- IEC 62109 - Seguridad de convertidores de potencia para sistemas fotovoltaicos.
- IEC 62116 - Ensayo de prevención del funcionamiento en isla.
- IEC 61727 - Características de la interfaz de conexión a red.
- IEC 62909 - Convertidores conectados a red de doble sentido.
Códigos de red europeos
- EN 50549 - Requisitos de conexión de generación distribuida a redes de distribución.
- VDE 0126 y VDE AR-N 4105 - Normativa alemana de generadores en baja tensión.
- CEI 0-21 - Regla técnica italiana de conexión en baja tensión.
- G98 y R25 - Códigos de red declarados por el fabricante para los mercados correspondientes.
Otros mercados y equipamiento
- AS/NZS 4777.2 - Norma australiana y neozelandesa de inversores conectados a red.
- Categoría de sobretensión 2/3 - Clasificación CC/CA conforme a IEC 62109-1.
- Protección contra sobretensiones opcional - SPD de CC tipo 1+2 para dos seguidores MPP, referencia 4,240,313,CK.
- Grado de protección IP 66 - Apto para instalación en interior y exterior.
Servicio Técnico Profesional Techno Sun
Soporte técnico especializado para instaladores profesionales con asesoramiento en dimensionado, selección de referencias, puesta en marcha y resolución de incidencias técnicas.
Fronius Symo GEN24 5.0 Plus
Referencia: 4,210,152,002 | Inversor híbrido trifásico
Conversión trifásica de 5 kW para autoconsumo con almacenamiento, con ventana MPP de 80 a 800 V, función PV Point y grado de protección IP 66.