Tongwei TWMNH-66-HD-640 TNC2.0 640W
[SOL0724] Tongwei TWMNH-66-HD-640 TNC2.0 640W
Panel solar N-Type TNC monocristalino bifacial (132 células, 6x22) de 640W.
Dimensiones: 2382x1134x30mm. Peso: 32,2kg
36 paneles por pallet.
12 años de garantía
Techno Sun NO se realiza envíos de paneles sueltos, se pueden comprar pero como recogida almacén.
📕 Descarga de documentación
Nombre mostrado:
[SOL0724] Tongwei TWMNH-66-HD-640 TNC2.0 640W
Arquitectura y Tecnología del Módulo
Célula TNC 2.0 tipo N
Segunda generación de la célula TNC del fabricante, monocristalina de tipo N y cortada en media célula. Eleva la eficiencia de módulo hasta el 23,7 % manteniendo un coeficiente térmico de potencia de -0,28 %/°C.
Bifacialidad caracterizada
El fabricante declara los tres coeficientes de bifacialidad por separado: 80 ±5 % en Pmax, 98 ±5 % en Voc y 80 ±5 % en Isc. La ficha añade el punto de medida BNPI con 135 W/m² de irradiancia posterior, en el que el módulo entrega 706,8 W.
Estructura vidrio-vidrio
Vidrio frontal semitemplado de 2,0 mm con capa antirreflectante y vidrio posterior semitemplado de 2,0 mm, sobre marco de aleación de aluminio anodizado de 30 mm.
Resistencia mecánica ensayada
Carga estática máxima de ensayo de 5400 Pa en la cara frontal y 2400 Pa en la cara posterior, con caja de conexiones IP68 de tres diodos y cable de salida de 4,0 mm².
Especificaciones Técnicas Detalladas
| Característica eléctrica (STC) | TWMNH-66HD640 |
|---|---|
| Potencia máxima (Pmax) | 640 W |
| Tensión de circuito abierto (Voc) | 49,75 V |
| Corriente de cortocircuito (Isc) | 16,33 A |
| Tensión a máxima potencia (Vmp) | 41,38 V |
| Corriente a máxima potencia (Imp) | 15,47 A |
| Eficiencia del módulo | 23,7 % |
| Tolerancia de potencia de salida | 0 a +3 % |
STC: irradiancia 1000 W/m², temperatura de célula 25 °C, masa de aire 1,5. Tolerancia de medición ±3 %.
| Característica eléctrica (BNPI) | TWMNH-66HD640 |
|---|---|
| Potencia máxima (Pmax) | 706,8 W |
| Tensión de circuito abierto (Voc) | 49,75 V |
| Corriente de cortocircuito (Isc) | 18,03 A |
| Tensión a máxima potencia (Vmp) | 41,38 V |
| Corriente a máxima potencia (Imp) | 17,08 A |
BNPI: irradiancia frontal 1000 W/m², irradiancia posterior 135 W/m², temperatura de célula 25 °C, masa de aire 1,5. Tolerancia de medición ±3 %.
| Parámetro mecánico | TWMNH-66HD640 |
|---|---|
| Tipo de célula | TNC (célula monocristalina tipo N) |
| Disposición de células | 132 (6 x 22), media célula |
| Dimensiones | 2382 ±2 x 1134 ±2 x 30 mm |
| Peso | 32,2 kg |
| Vidrio frontal | Vidrio semitemplado de 2,0 mm con capa antirreflectante |
| Vidrio posterior | Vidrio semitemplado de 2,0 mm |
| Marco | Aleación de aluminio anodizado |
| Caja de conexiones | IP68 con 3 diodos de derivación |
| Cable de salida | 4,0 mm² |
| Longitud de cable | +400 mm / -200 mm o ±1400 mm, longitud personalizable |
| Carga estática máxima de ensayo | 5400 Pa cara frontal / 2400 Pa cara posterior |
| Embalaje | 36 unidades por palé, 720 unidades por contenedor 40'HC |
| Parámetro operativo | TWMNH-66HD640 |
|---|---|
| Temperatura de operación | -40 °C a +70 °C |
| Tensión máxima del sistema | 1500 V DC |
| Capacidad máxima del fusible en serie | 30 A |
| Coeficiente de bifacialidad de Pmax | 80 ±5 % |
| Coeficiente de bifacialidad de Voc | 98 ±5 % |
| Coeficiente de bifacialidad de Isc | 80 ±5 % |
| Coeficiente de temperatura de Pmax | -0,28 %/°C |
| Coeficiente de temperatura de Voc | -0,24 %/°C |
| Coeficiente de temperatura de Isc | +0,046 %/°C |
| Garantía de material y mano de obra | 12 años |
| Garantía de potencia lineal | 30 años |
Datos de Rendimiento y Curva I-V
La ficha técnica del TWMNH-66HD640 incluye las curvas I-V y de potencia a 25 °C de temperatura de célula para irradiancias de 1000, 800, 600, 400 y 200 W/m², así como la tabla de rendimiento con distintas ganancias por la cara posterior.
Límites operacionales
- Temperatura de operación de -40 °C a +70 °C
- Tensión máxima del sistema de 1500 V DC
- Fusible máximo en serie de 30 A
- Carga estática de ensayo de 5400 Pa frontal y 2400 Pa posterior
Comportamiento térmico
- Coeficiente de temperatura de Pmax: -0,28 %/°C
- Coeficiente de temperatura de Voc: -0,24 %/°C
- Coeficiente de temperatura de Isc: +0,046 %/°C
- Tolerancia de potencia de salida de 0 a +3 %
Garantía de salida lineal
- Degradación del 1 % durante el primer año
- Degradación anual del 0,4 %
- 89,40 % de potencia garantizada en el año 25
- 87,40 % de potencia garantizada en el año 30
| Ganancia de potencia trasera | Potencia máxima (Pmax) | Eficiencia del módulo |
|---|---|---|
| 5 % | 672 W | 24,9 % |
| 15 % | 736 W | 27,2 % |
| 25 % | 800 W | 29,6 % |
Aplicaciones Detalladas y Casos de Uso
Cubiertas comerciales e industriales
- Naves y edificios terciarios que buscan la máxima potencia por metro cuadrado con 23,7 % de eficiencia de módulo
- Cubiertas planas lastradas con superficie clara que incrementa la irradiancia reflejada hacia la cara posterior
- Autoconsumo industrial con cadenas dimensionadas a 1500 V DC
Plantas fotovoltaicas a escala comercial
- Campos sobre estructura fija o seguidor donde la caracterización de bifacialidad permite afinar la simulación energética
- Proyectos que requieren tolerancia positiva de potencia de 0 a +3 %
- Instalaciones con protección de cadena de 30 A
Marquesinas y agrivoltaica
- Marquesinas de aparcamiento con separación suficiente respecto al plano de montaje
- Estructuras sobreelevadas sobre cultivo o pasto
- Emplazamientos con albedo alto por grava, arena o cubierta clara
Entornos exigentes
- Emplazamientos costeros verificados frente a niebla salina según IEC 61701
- Zonas con presencia de amoniaco según IEC 62716
- Áreas áridas con arena en suspensión según IEC 60068-2-68
Consideraciones de Instalación
Dimensionado eléctrico
- Voc de 49,75 V en STC: corregir a la temperatura mínima del emplazamiento con -0,24 %/°C
- Isc de 16,33 A en STC y 18,03 A en condiciones BNPI: dimensionar la entrada del inversor considerando el aporte posterior
- Fusible máximo en serie de 30 A y tensión máxima de sistema de 1500 V DC
Montaje mecánico
- Módulo de 2382 x 1134 x 30 mm y 32,2 kg
- Marco de aluminio anodizado con orificios de fijación conforme al manual de instalación de Tongwei adjunto a este producto
- Respetar las zonas de fijación ensayadas para las cargas de 5400 Pa y 2400 Pa
Logística
- 36 unidades por palé
- 720 unidades por contenedor de 40 pies High Cube
- Peso unitario del módulo de 32,2 kg
Certificaciones y Cumplimiento Normativo
Sistemas de gestión
- ISO 9001:2015 - Sistema de gestión de la calidad
- ISO 14001:2015 - Sistema de gestión ambiental
- ISO 45001:2018 - Seguridad y salud en el trabajo
- ISO 50001:2018 - Sistema de gestión de la energía
- IEC 62941:2019 - Sistema de calidad para la fabricación de módulos fotovoltaicos
Certificación de producto
- IEC 61215 (2021) - Cualificación de diseño y homologación
- IEC 61730 (2023) - Cualificación para la seguridad
- IEC TS 62804 - Ensayo de degradación inducida por potencial (PID)
- IEC 61701 - Resistencia a la niebla salina
- IEC 62716 - Resistencia al amoniaco
- IEC 60068-2-68 - Resistencia a la arena
- Marcado CE
Servicio Técnico Profesional Techno Sun
Soporte técnico especializado para instaladores profesionales: simulación de aporte bifacial, dimensionado de cadenas a 1500 V, verificación de corriente de entrada del inversor y gestión de garantía con el fabricante.
Panel Solar Tongwei TWMNH-66HD640 TNC 2.0 640 W
Referencia: SOL0724 | Módulo bifacial tipo N de 640 W
640 W con 23,7 % de eficiencia y bifacialidad caracterizada en Pmax, Voc e Isc, para cubiertas comerciales, industriales y plantas a escala comercial.
| Tipo de panel solar | Bifacial o Marco plata |
| Marca | Tongwei |
| Potencia del panel solar (W) | 640 |
| Garantía de producto | 12 años |