TP-LINK OMADA ES220GP
[ACC3078] TP-LINK OMADA ES220GP
Switch Gestionable Easy Managed Omada de 20 Puertos Gigabit con 16 Puertos PoE+
PUERTOS: 16 Puertos Gigabit PoE+, 2 Puertos Gigabit No-PoE, 2 Puertos Gigabit SFP
ESPECIFICACIONES: 802.3at/af, 150 W de Budget PoE (hasta 30 W por puerto), Carcasa Metálica sin Ventilador, Diseño Sobremesa/Rack
CARACTERÍSTICAS: Gestión Centralizada en la Nube vía Web o App Omada, Compatible con Controlador SDN de Omada, PoE Rápido, Perpetual PoE, Prevención Automática de Bucles, Aislamiento de Puertos, VLAN, IGMP Snooping, QoS, Control de Tormentas
Garantía: 5 años.
📕 Descarga de documentación
Display Name:
[ACC3078] TP-LINK OMADA ES220GP
Especificaciones Técnicas Detalladas
- Interfaz: 18 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps y 2 ranuras SFP Gigabit
- Puertos PoE+: 16 puertos conformes con 802.3af/at
- Estándares de puerto: IEEE 802.3i (10BASE-T), 802.3u (100BASE-X), 802.3ab (1000BASE-T), 802.3z (1000BASE-X fibra óptica), 802.3x (control de flujo), 802.1p, 802.1q, 802.1ab (LLDP)
- Memoria flash: 64 Mbit
- Trama jumbo: 15 KB
- Método de transmisión: Almacenamiento y reenvío (store and forward)
- Estándar PoE: 802.3af / 802.3at
- Puertos PoE: 16, hasta 30 W por puerto
- Presupuesto PoE: 150 W
- Fast PoE: Sí — alimenta los dispositivos antes de completar el arranque del sistema
- Perpetual PoE: Sí — mantiene la alimentación durante el reinicio del switch
- Modo extendido: Transmisión PoE de hasta 250 m, con la velocidad del puerto limitada a 10 Mbps
- Reinicio remoto de cámaras: Disponible mediante el controlador Omada
- Capacidad de conmutación: 40 Gbps
- Tasa de reenvío de paquetes: 29,76 Mpps
- Tabla de direcciones MAC: 8K
- Búfer de paquetes: 4 Mbit
- MTBF: 320.156 h a 25 °C; 182.637 h a 40 °C
- Gestión Omada SDN: Controlador hardware, controlador software y controlador en la nube; descubrimiento automático de dispositivos, configuración por lotes y actualización de firmware por lotes
- Agregación de enlaces: Agregación estática, hasta 4 grupos y 8 puertos por grupo
- Detección de bucles: Loopback Detection con prevención automática de bucles
- Control de flujo: 802.3x Flow Control
- Duplicación de puertos: Port Mirroring uno a uno y varios a uno, en entrada, salida o ambos sentidos
- Estadísticas: Estadísticas de tráfico y estado de duplicación por puerto; LLDP 802.1ab
- Multicast L2: IGMP Snooping v1/v2/v3 con Fast Leave
- VLAN: MTU VLAN, VLAN por puerto y 802.1Q con etiqueta; máximo 32 grupos VLAN y 4K VID
- QoS: Prioridad 802.1p y DSCP, 8 colas de prioridad, planificación WRR y configuración del peso de cola
- Control de ancho de banda: Límite de tasa por puerto
- Control de tormentas: Modos kbps y pps sobre tráfico broadcast, multicast y unicast desconocido
- Herramientas de gestión: Interfaz web, cliente DHCP y diagnóstico de cableado
- Alimentación: 100-240 V~ 50/60 Hz, 2,5 A
- Consumo máximo: 176,87 W con 150 W de carga PoE a 220 V / 50 Hz
- Consumo en reposo: 9,11 W a 220 V / 50 Hz
- Ventilación: Diseño sin ventilador
- Nivel de ruido: 20,1 dBA máximo a 1 cm
- Dimensiones (An x Pr x Al): 294 x 180 x 44 mm
- Peso: 2,79 kg
- Instalación: Sobremesa o montaje en rack
- Protección contra sobretensiones: ±6 kV en modo común en puertos Ethernet; ±4 kV en modo diferencial y ±4 kV en modo común en el puerto de alimentación
- Protección electrostática: Aire ±8 kV, contacto ±4 kV
- Temperatura de funcionamiento: -5 °C a 40 °C
- Temperatura de almacenamiento: -40 °C a 70 °C
- Humedad de funcionamiento: 10% a 90% HR sin condensación
- Código de barras: 1210002609746
Distribución de Puertos y Presupuesto PoE
Reparto de interfaces del ES220GP y capacidad de alimentación disponible por grupo de puertos según la ficha técnica del fabricante.
| Grupo de puertos | Cantidad | Velocidad | Alimentación PoE |
|---|---|---|---|
| Puertos RJ45 PoE+ | 16 | 10/100/1000 Mbps | 802.3af/at, hasta 30 W por puerto |
| Puertos RJ45 sin PoE | 2 | 10/100/1000 Mbps | Sin alimentación |
| Ranuras SFP Gigabit | 2 | 1000 Mbps (fibra óptica) | Sin alimentación |
| Presupuesto PoE total | — | — | 150 W repartidos entre los 16 puertos PoE+ |
Consumo Eléctrico y Disipación Térmica
Valores medidos por el fabricante a 25 °C. La disipación térmica permite dimensionar la ventilación del armario de comunicaciones.
| Escenario de carga | Consumo | Disipación térmica |
|---|---|---|
| Sin dispositivos alimentados, 220 V / 50 Hz | 14,01 W | 47,64 BTU/h |
| Sin dispositivos alimentados, 110 V / 60 Hz | 16,25 W | 55,25 BTU/h |
| Con 150 W de carga PoE, 220 V / 50 Hz | 176,87 W | 601,36 BTU/h |
| Con 150 W de carga PoE, 110 V / 60 Hz | 182,43 W | 620,27 BTU/h |
| Consumo en reposo, 220 V / 50 Hz | 9,11 W | — |
Datos de Rendimiento y Capacidades de Red
Capacidad de conmutación
- 40 Gbps de capacidad de conmutación sin bloqueo para los 20 puertos
- 29,76 Mpps de tasa de reenvío de paquetes con conmutación por almacenamiento y reenvío
- Tabla de 8K direcciones MAC y búfer de 4 Mbit para tráfico en ráfagas
- Tramas jumbo de hasta 15 KB para transferencias de gran tamaño
Alimentación PoE y videovigilancia
- 150 W de presupuesto PoE con hasta 30 W por puerto para cámaras domo, PTZ y puntos de acceso
- Modo extendido con alcance PoE de hasta 250 m sobre cableado de cobre
- Perpetual PoE y Fast PoE para evitar cortes de servicio en los dispositivos alimentados
- Aislamiento de puertos y QoS para segmentar y priorizar el tráfico de vídeo
Fiabilidad y explotación
- MTBF de 320.156 h a 25 °C según los ensayos del fabricante
- Funcionamiento silencioso a 20,1 dBA gracias al diseño sin ventilador
- Protección contra sobretensiones de ±6 kV en los puertos Ethernet
- Carcasa metálica con instalación indistinta sobre mesa o en rack
Aplicaciones Detalladas y Casos de Uso
Videovigilancia IP con alimentación PoE+
- Alimentación y datos por un único cable para cámaras IP fijas, domo y PTZ
- Reparto de hasta 30 W por puerto dentro de un presupuesto total de 150 W
- Modo extendido para tiradas largas de hasta 250 m en perímetros y naves
- Aislamiento de puertos para impedir el tráfico lateral entre cámaras
Redes de oficina y comercio
- Conexión de puestos de trabajo, impresoras y teléfonos IP a velocidad Gigabit
- Enlaces troncales de fibra mediante las 2 ranuras SFP Gigabit
- Priorización de voz y vídeo con 8 colas QoS y planificación WRR
- Red de invitados separada del tráfico corporativo mediante VLAN 802.1Q
Instalaciones silenciosas y compactas
- Diseño sin ventilador con 20,1 dBA para despachos, aulas y salas de reuniones
- Formato de 294 x 180 x 44 mm apto para armarios reducidos
- Instalación indistinta sobre mesa o en rack con carcasa metálica
- Funcionamiento entre -5 °C y 40 °C en armarios de comunicaciones
Redes gestionadas con Omada SDN
- Adopción del switch por el controlador Omada (hardware, software o en la nube) para una gestión unificada
- Configuración por lotes y actualización de firmware por lotes sobre todos los equipos del emplazamiento
- Segmentación con VLAN 802.1Q y aislamiento de puertos para separar tráfico de invitados, cámaras y ofimática
- Monitorización del estado de los puertos y del consumo PoE desde la interfaz web o la aplicación Omada
Certificaciones y Cumplimiento Normativo
Normativa aplicable
- CE - Conformidad europea
- FCC - Certificación de la Comisión Federal de Comunicaciones
- RoHS - Restricción de sustancias peligrosas
Protecciones y estándares soportados
- IEEE 802.3af/at - Alimentación a través de Ethernet PoE y PoE+
- IEEE 802.1Q - Redes de área local virtuales con etiqueta
- IEEE 802.1p - Priorización de tráfico y filtrado dinámico de multicast
- IEEE 802.1ab - Descubrimiento de vecindad LLDP
- Sobretensiones ±6 kV - Protección en modo común en los puertos Ethernet
- ESD ±8 kV / ±4 kV - Protección electrostática por aire y por contacto
Servicio Técnico Profesional Techno Sun
Soporte técnico especializado para instaladores profesionales con asesoramiento en dimensionado, puesta en marcha, configuración y resolución de incidencias técnicas.
TP-Link Omada ES220GP
Referencia: ACC3078 | Switch Easy Managed 20 puertos con 16 PoE+
La solución definitiva para alimentar y gestionar cámaras IP, puntos de acceso y equipos de red en instalaciones que exigen funcionamiento silencioso y fiabilidad continua.