X1-Hybrid-3.7-D-E | SOLAX POWER
[OFF0889] X1-Hybrid-3.7-D-E | SOLAX POWER
Inversor cargador híbrido (Autoconsumo) HV 3.7kVA 85-400V (300V) monofásico | cargador 20A | MPPT 125-550V 10A x2 | X1-Hybrid-3.7-D-E | SOLAX POWER
📕 Descarga de documentación
Display Name:
[OFF0889] X1-Hybrid-3.7-D-E | SOLAX POWER
Especificaciones Técnicas Detalladas
| Campo fotovoltaico | |
|---|---|
| Potencia máxima de entrada fotovoltaica | 5550 Wp |
| Tensión máxima de entrada fotovoltaica | 600 V |
| Tensión de inicio | 150 V |
| Tensión de entrada nominal | 360 V |
| Rango de tensión del seguidor MPP | 125 V a 550 V |
| Número de seguidores MPP y cadenas por seguidor | 2 (1 / 1) |
| Intensidad máxima de entrada (entrada A / entrada B) | 12 A |
| Intensidad máxima de cortocircuito (entrada A / entrada B) | 14 A |
| Interruptor de continua | Incorporado en la versión D |
| Conexión a red | |
|---|---|
| Potencia de salida en corriente alterna nominal | 3680 W |
| Corriente de salida en corriente alterna nominal | 16 A |
| Potencia aparente máxima de salida en corriente alterna | 4048 VA, 3680 VA para G98 |
| Corriente máxima de salida en corriente alterna | 16 A |
| Potencia aparente máxima de entrada en corriente alterna (versión E) | 3680 VA |
| Corriente máxima de entrada en corriente alterna (versión E) | 16,0 A |
| Tensión nominal de corriente alterna | 220 / 230 / 240 V |
| Frecuencia nominal de red | 50 / 60 Hz |
| Factor de potencia de desplazamiento | 0,8 en adelanto a 0,8 en retraso |
| THDi a potencia nominal | Menor del 2 % |
| Datos de la batería | |
|---|---|
| Tipo de batería | Iones de litio o plomo-ácido |
| Rango de tensión de la batería | 85 V a 400 V |
| Corriente continua máxima de carga y descarga | 20 A |
| Eficiencia de carga y descarga | 98,5 % fotovoltaica a batería y 97,0 % batería a corriente alterna |
| Salida fuera de la red con batería | |
| Potencia de salida nominal | 4000 W |
| Pico de potencia aparente | 6000 VA durante 10 s |
| Corriente continua máxima | 21,7 A |
| Tensión nominal y frecuencia | 230 V, 50 / 60 Hz |
| THDv con carga lineal | Menor del 2 % |
| Operación en paralelo | Sí |
| Rendimiento y consumo | |
|---|---|
| Eficiencia máxima | 97,8 % |
| Eficiencia europea | 97,0 % |
| Consumo en espera nocturna | Menor de 15 W en espera en caliente y menor de 3 W en espera en frío |
| Mecánica y ambiente | |
| Protección de ingreso | IP65 |
| Rango de temperatura de funcionamiento | -20 a +60 °C, con reducción de potencia a partir de 45 °C |
| Altitud máxima de operación | Menor de 2000 m |
| Humedad | 0 a 100 % sin condensación |
| Emisión típica de ruido | 40 dB |
| Temperatura de almacenamiento | -20 a +60 °C |
| Dimensiones (ancho x alto x fondo) | 476 x 464 x 180 mm |
| Peso | 24 kg |
| Concepto de refrigeración | Natural |
| Comunicaciones y control | |
| Interfaz de comunicación | Ethernet, medidor, WiFi de bolsillo opcional, LAN de bolsillo opcional, GPRS de bolsillo opcional, DRM, USB, alarma ISO, CT y NT |
| Funciones destacadas | Función VPP, actualización y control remotos |
| Sobredimensionado admitido | Hasta el 150 % de potencia fotovoltaica y el 110 % de potencia aparente nominal en corriente alterna |
Rendimiento y Características Operativas
Rendimiento declarado
- Eficiencia máxima del 97,8 %
- Eficiencia europea del 97,0 %
- Eficiencia de conversión de fotovoltaica a batería del 98,5 %
- Eficiencia de conversión de batería a corriente alterna del 97,0 %
- Distorsión armónica de corriente inferior al 2 % a potencia nominal
Márgenes de dimensionado
- Admite hasta el 150 % de potencia fotovoltaica respecto a la potencia nominal
- Admite hasta el 110 % de potencia aparente nominal en corriente alterna
- Dos seguidores MPP independientes con una cadena cada uno
- Rango de seguimiento de 125 a 550 V con tensión de arranque de 150 V
Condiciones de servicio
- Grado de protección IP65 para instalación en exterior
- Funcionamiento entre -20 y +60 °C con reducción de potencia a partir de 45 °C
- Humedad del 0 al 100 % sin condensación
- Refrigeración natural con emisión de ruido de 40 dB
- Altitud de operación inferior a 2000 m
Aplicaciones Detalladas y Casos de Uso
Autoconsumo monofásico residencial con acumulación de alta tensión
- Campo fotovoltaico de hasta 5550 Wp repartido en dos seguidores MPP
- Baterías de iones de litio o de plomo-ácido en un rango de 85 a 400 V
- Corriente continua de carga y descarga de hasta 20 A
Respaldo de cargas ante fallos de red
- Salida fuera de red de 4000 W nominales a 230 V
- Pico de 6000 VA durante 10 segundos para arranques exigentes
- Corriente continua máxima de 21,7 A en modo aislado
- Distorsión armónica de tensión inferior al 2 % con carga lineal
Instalaciones con requisitos de gestión de red
- Ajuste del factor de potencia de desplazamiento de 0,8 en adelanto a 0,8 en retraso
- Función VPP para participación en esquemas de agregación de demanda
- Modo de operación DRM y entrada de medidor externo para el control de vertido
Sistemas ampliables y supervisión remota
- Operación en paralelo de varias unidades
- Actualización y control remotos del equipo
- Comunicación por Ethernet, USB y adaptadores de bolsillo WiFi, LAN o GPRS opcionales
Montaje en exterior
- Grado de protección IP65 y refrigeración natural sin ventiladores
- Interruptor de continua incorporado en la versión D
- Dimensiones de 476 x 464 x 180 mm y peso de 24 kg para montaje mural
Certificaciones y Cumplimiento Normativo
Seguridad y compatibilidad electromagnética
- EN / IEC 62109-1 y -2 - Seguridad de convertidores de potencia para sistemas fotovoltaicos
- EN 61000-6-1, -6-2, -6-3 y -6-4 - Inmunidad y emisión electromagnética
- EN 61000-3-2, -3-3, -3-11 y -3-12 - Armónicos, fluctuaciones de tensión y limitaciones de conexión
Normativa de conexión a red
- VDE 0126-1-1 A1:2012 y VDE 2510 - Normativa alemana de interfaz de conexión y de sistemas de almacenamiento
- VDE-AR-N 4105 - Conexión de generadores a redes de baja tensión
- G98 y G99 - Normativa británica de generación distribuida
- EN 50549 - Requisitos de conexión de generadores a redes de distribución
- CEI 0-21 - Normativa italiana de conexión a red de baja tensión
- AS 4777 - Normativa australiana de inversores conectados a red
Documentación disponible en Techno Sun
- Certificados RD 1699, UNE 206007 y UNE 217001 - Certificados de la serie X1-Hybrid para el mercado español
- Certificado de inyección cero - Certificado de limitación de la potencia inyectada para inversores SolaX Power
- Declaración de conformidad EN 50549-1:2019 - Declaración del fabricante disponible en la ficha del producto
- Protección frente a funcionamiento en isla - Declaración de conformidad de frecuencia y protección anti-isla
Servicio Técnico Profesional Techno Sun
Soporte técnico especializado para instaladores profesionales con asesoramiento en dimensionado, puesta en marcha, parametrización y resolución de incidencias técnicas.
STOCK PERMANENTEENVÍO 24-48HGARANTÍA OFICIAL SOLAX POWER
SolaX X1-Hybrid-3.7-D-E 3,68 kW
Referencia: OFF0889 | Inversor híbrido monofásico con acumulación de alta tensión
El autoconsumo monofásico con acumulación de alta tensión y respaldo de cargas en viviendas y pequeños comercios.
GARANTÍA OFICIAL SOLAX POWERDISTRIBUIDOR AUTORIZADO
| Especificacions tècniques de l'inversor | |
|---|---|
| Number of phases: | 1 |
| Logistics information | |
|---|---|
| Weight with box (Kg) | 26,9 |
Su fragmento dinámico se mostrará aquí...
Este mensaje se muestra porque no proporcionó un filtro y una plantilla para usar.