Huawei SUN2000-2KTL-L1 2000W
[01075351-015] Huawei SUN2000-2KTL-L1 2000W
Huawei SUN2000-2KTL-L1 2000W . Inversor solar para conexion a red con tecnologia avanzada de conversion de energia. Ofrece alta eficiencia de conversion, monitorizacion integrada y protecciones completas. Compatible con instalaciones de autoconsumo residencial y comercial. Cumple con la normativa europea de inyeccion a red. Especificaciones: Marca: Huawei. Referencia: 01075351-015. Potencia: 393 W. Peso: 12.0 kg. Single-phase inverter.
📕 Descarga de documentación
Display Name:
[01075351-015] Huawei SUN2000-2KTL-L1 2000W
HS Code:
85044085
Especificaciones Técnicas Detalladas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Entrada de CC máxima recomendada | 3.000 Wp |
| Tensión máxima de entrada | 600 V |
| Tensión de arranque | 100 V |
| Rango de tensión de operación de MPPT | 90 V - 560 V |
| Tensión nominal de entrada | 360 V |
| Máx. intensidad por MPPT | 12,5 A |
| Máx. intensidad de cortocircuito por MPPT | 18 A |
| Cantidad de seguidores MPPT | 2 |
| Máx. número de entradas por MPPT | 1 |
| Nota sobre el límite de tensión | el límite máximo de tensión de entrada y de operación se reduce a 495 V cuando el inversor funciona con batería LG Chem |
| Nota sobre la potencia fotovoltaica | la potencia fotovoltaica de entrada máxima es de 10.000 Wp cuando las cadenas largas se diseñan y conectan al completo con optimizadores SUN2000-450W-P |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Batería compatible | HUAWEI Smart ESS, denominación comercial LUNA2000, de 5 kWh a 30 kWh |
| Rango de tensión de operación con HUAWEI Smart ESS | 350 - 560 VCC |
| Máx. corriente de operación con HUAWEI Smart ESS | 15 A |
| Máx. potencia de carga con HUAWEI Smart ESS | 5.000 W, y 2.500 W con la batería de 5 kWh |
| Máx. potencia de descarga con HUAWEI Smart ESS | 2.200 W |
| Batería compatible alternativa | LG Chem RESU 7H_R y RESU 10H_R |
| Rango de tensión de operación con LG Chem RESU | 350 - 450 VCC |
| Máx. corriente de operación con LG Chem RESU | 10 A con RESU 7H_R y 15 A con RESU 10H_R |
| Máx. potencia de carga con LG Chem RESU | 3.500 W con RESU 7H_R y 5.000 W con RESU 10H_R |
| Máx. potencia de descarga con LG Chem RESU | 2.200 W con RESU 7H_R y 2.200 W con RESU 10H_R |
| Carga de la batería desde la red | sí |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Conexión a la red eléctrica | monofásica |
| Potencia de salida nominal | 2.000 W |
| Máx. potencia aparente de CA | 2.200 VA |
| Tensión nominal de salida | 220 Vac / 230 Vac / 240 Vac |
| Frecuencia nominal de red | 50 Hz / 60 Hz |
| Máx. intensidad de salida | 10 A |
| Factor de potencia ajustable | de 0,8 en adelanto a 0,8 en retraso |
| Máx. distorsión armónica total | igual o inferior al 3 % |
| Salida para SAI | sí, a través del accesorio Backup Box-B0 |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Dimensiones, soporte de montaje incluido | 365 x 365 x 156 mm |
| Peso, soporte de montaje incluido | 12,0 kg |
| Grado de protección | IP 65 |
| Ventilación | convección natural |
| Rango de temperatura de operación | -25 a +60 °C |
| Humedad relativa de operación | 0 a 100 % RH |
| Altitud de operación | 0 a 4.000 m, con reducción de potencia por encima de 2.000 m |
| Consumo de energía durante la noche | inferior a 2,5 W |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Protección anti-isla | sí |
| Protección contra polaridad inversa de CC | sí |
| Monitorización de aislamiento | sí |
| Protección contra descargas atmosféricas en CC | sí, compatible con clase de protección tipo II según EN/IEC 61643-11 |
| Protección contra descargas atmosféricas en CA | sí, compatible con clase de protección tipo II según EN/IEC 61643-11 |
| Monitorización de la corriente residual | sí |
| Protección contra sobreintensidad de CA | sí |
| Protección contra cortocircuito de CA | sí |
| Protección contra sobretensión de CA | sí |
| Protección contra sobrecalentamiento | sí |
| Protección ante fallo por arco eléctrico | sí |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Pantalla | indicadores LED, WLAN integrado y aplicación FusionSolar |
| RS485 | sí |
| WLAN | mediante el módulo WLAN incorporado en el inversor |
| Ethernet | mediante Smart Dongle-WLAN-FE, opcional |
| Redes móviles | 4G, 3G o 2G mediante Smart Dongle-4G, opcional |
| Optimizador compatible con MBUS CC | SUN2000-450W-P |
Datos de Rendimiento y Comportamiento Operativo
Eficiencia declarada
- Eficiencia máxima: 98,2 %.
- Eficiencia europea ponderada: 96,7 %.
- Consumo nocturno inferior a 2,5 W.
- Distorsión armónica total de salida igual o inferior al 3 por ciento.
Curva de eficiencia de la ficha técnica
- La curva de eficiencia está caracterizada a tres tensiones de entrada continua: 260 V, 360 V y 480 V.
- El barrido de la curva recorre los puntos de carga del 5, 10, 20, 30, 50, 75 y 100 por ciento.
- La banda representada en el diagrama abarca del 88 al 100 por ciento de eficiencia.
Límites operacionales
- Temperatura de operación de -25 a +60 °C.
- Altitud de 0 a 4.000 m, con reducción de potencia por encima de 2.000 m.
- Humedad relativa del 0 al 100 por ciento.
- Grado de protección IP 65 con refrigeración por convección natural, sin ventiladores.
Aplicaciones Detalladas y Casos de Uso
Autoconsumo residencial monofásico
- Viviendas unifamiliares y pisos con suministro monofásico de 220 a 240 Vac.
- Campo generador de hasta 3.000 Wp recomendados repartidos entre dos seguidores MPPT independientes.
- Tensión de arranque de 100 V, que permite poner el equipo en producción con cadenas cortas y con baja irradiancia.
Acumulación de energía
- Interfaz de batería de alta tensión para HUAWEI Smart ESS, denominación comercial LUNA2000, de 5 a 30 kWh.
- Compatibilidad alternativa con baterías LG Chem RESU 7H_R y RESU 10H_R.
- Carga de la batería desde la red para asegurar reserva de energía antes de episodios previstos de falta de suministro.
Alimentación de cargas prioritarias
- Salida para sistema de alimentación ininterrumpida mediante el accesorio Backup Box-B0.
- Mantenimiento del suministro de circuitos esenciales durante los cortes de la red de distribución.
Cubiertas con sombras o con orientaciones desiguales
- Dos seguidores MPPT independientes con rango de operación de 90 a 560 V.
- Compatibilidad con el optimizador de potencia SUN2000-450W-P mediante comunicación MBUS en continua.
- Protección ante fallo por arco eléctrico integrada en el equipo.
Monitorización y puesta en marcha
- WLAN integrado en el inversor y aplicación FusionSolar para la configuración y la supervisión.
- Comunicación RS485 con contadores y equipos auxiliares de la instalación.
- Conectividad ampliable mediante Smart Dongle-WLAN-FE o Smart Dongle-4G.
Certificaciones y Cumplimiento Normativo
Seguridad de producto
- EN/IEC 62109-1 - requisitos generales de seguridad de convertidores de potencia fotovoltaicos
- EN/IEC 62109-2 - requisitos particulares para inversores fotovoltaicos
- IEC 62116 - procedimiento de ensayo de las medidas de prevención de funcionamiento en isla
- EN/IEC 61643-11 - referencia de los descargadores de sobretensión tipo II compatibles
Conexión a red
- RD 1699 y RD 661 - conexión de instalaciones de producción a la red de baja tensión en España, certificado disponible en el apartado de documentación
- UNE 206006 y UNE 206007 - certificados de conformidad disponibles en el apartado de documentación de esta ficha
- Norma Técnica de Supervisión - certificado NTS disponible en el apartado de documentación de esta ficha
- EN 50549-1 - requisitos de conexión de generadores a redes de distribución de baja tensión
- VDE-AR-N-4105 - requisitos de conexión a redes de baja tensión en Alemania
- CEI 0-21 - regla de conexión a redes de baja tensión en Italia
- G98 y G99 - requisitos de conexión de generación en el Reino Unido
- UTE C15-712 y C10/11 - requisitos de conexión en Francia y Bélgica
- IEC 61727, AS 4777.2, ABNT y TOR D4 - requisitos de conexión internacionales adicionales
Servicio Técnico Profesional Techno Sun
Soporte técnico especializado para instaladores profesionales con asesoramiento en dimensionado, configuración, puesta en marcha y resolución de incidencias técnicas.
Huawei SUN2000-2KTL-L1
Referencia: 01075351-015 | Inversor híbrido monofásico de 2 kW
Equipo de referencia para el autoconsumo residencial monofásico con acumulación de alta tensión y protección activa ante fallo de arco eléctrico.