Pylontech Optim US L260-OMNI 520kWh PCS 125kW
[LIT0814] Pylontech Optim US L260-OMNI 520kWh PCS 125kW
Battery Module HM7A200L (166.4V314Ah) in IP55 cabinet, C3 level of anti-corrossion, liquid cooling, fire extinguising and 125 KW PCS
📕 Descarga de documentación
Display Name:
[LIT0814] Pylontech Optim US L260-OMNI 520kWh PCS 125kW
Especificaciones Técnicas Detalladas
| Modelo de armario | OPTIM US L260-OMNI (M7-1000V-125kW/260kWh) |
| Dimensiones por armario (ancho x fondo x alto) | 950 x 1.300 x 2.480 mm |
| Peso por armario | 2,9 toneladas |
| Rango de temperatura de trabajo | -25 a 50 °C, con reducción de potencia por debajo de 10 °C y por encima de 40 °C |
| Grado de protección | IP55 |
| Humedad relativa admisible | 5 % a 95 % |
| Sistema de extinción de incendios | Aerosol |
| Sistema de refrigeración | Refrigeración líquida |
| Consumo del sistema de refrigeración | 2,56 kW |
| Consumo auxiliar continuo y de pico | 2,7 kW y 3,85 kW incluyendo climatización |
| Número máximo de armarios en paralelo | 6 |
| Nivel de anticorrosión | C3, con C5 opcional |
| Tipo de batería | Li-ion LFP |
| Capacidad nominal por armario | 260 kWh |
| Capacidad de la configuración de esta referencia | 520 kWh mediante dos armarios L260-OMNI |
| Profundidad de descarga | 98 % en cadena única |
| Vida en ciclos | Superior a 8.500 ciclos |
| Rango de tensión de continua | 702 a 936 Vcc en cadena única |
| Corriente nominal de operación | 157 A |
| Corriente máxima de operación | 200 A |
| Eficiencia de la batería | Superior al 95 % |
| Régimen de trabajo de la plataforma | 0,5 C |
| Potencia nominal de alterna del PCS | 125 kW |
| Tensión nominal de salida | 400 Vca |
| Frecuencia nominal de salida | 50 Hz |
| Corriente máxima de alterna | 181 A |
| Capacidad de sobrecarga | 110 % |
| Factor de potencia | Desde 1,0 inductivo hasta 1,0 capacitivo |
| Eficiencia del PCS | 98 % |
| Tipo de aislamiento | Sin transformador de aislamiento |
| Comunicación | Ethernet con protocolo Modbus TCP |
| Modos de operación | Rango amplio de temperatura, servicios auxiliares de red, arbitraje de energía, respuesta a la demanda y respaldo |
| Armarios L260-OMNI | Capacidad total | Inversores de 125 kW | Potencia total de alterna |
|---|---|---|---|
| 1 | 260 kWh | 1 | 125 kW |
| 2 | 520 kWh | 2 | 250 kW |
| 3 | 780 kWh | 3 | 375 kW |
| 4 | 1.040 kWh | 4 | 500 kW |
| 5 | 1.300 kWh | 5 | 625 kW |
| 6 | 1.560 kWh | 6 | 750 kW |
Datos de Rendimiento y Escalabilidad
Rendimiento eléctrico
- Eficiencia del PCS del 98 % y eficiencia de la batería superior al 95 %.
- Sobrecarga admisible del 110 % sobre la potencia nominal de 125 kW.
- Factor de potencia regulable en todo el rango entre 1,0 inductivo y 1,0 capacitivo.
- Corriente máxima de alterna de 181 A a 400 Vca.
Ciclo de vida y disponibilidad
- Vida útil superior a 8.500 ciclos con celdas de litio ferrofosfato.
- Profundidad de descarga del 98 % en cadena única.
- Régimen de trabajo de 0,5 C sobre la capacidad nominal.
- Hasta 6 armarios en paralelo para alcanzar 1.560 kWh y 750 kW.
Gestión térmica y seguridad
- Refrigeración líquida con un consumo de 2,56 kW.
- Sistema de extinción de incendios por aerosol integrado en el armario.
- Envolvente IP55 con tratamiento anticorrosión C3 y opción C5 para ambientes agresivos.
- Operación entre -25 y 50 °C con reducción de potencia fuera del tramo de 10 a 40 °C.
Integración y control
- Comunicación Ethernet con protocolo Modbus TCP para su integración en SCADA.
- Modos de arbitraje de energía y respuesta a la demanda para la optimización del coste eléctrico.
- Prestación de servicios auxiliares de red y funcionamiento en modo respaldo.
- Consumo auxiliar continuo de 2,7 kW y de pico de 3,85 kW incluyendo la climatización.
Aplicaciones Detalladas y Casos de Uso
Arbitraje de energía en industria
- Carga en horas valle y descarga en horas punta para reducir el término de energía.
- Recorte de picos de demanda en procesos industriales con cargas intermitentes.
- Optimización de la potencia contratada en instalaciones de gran consumo.
- Integración con la generación fotovoltaica propia para maximizar el autoconsumo.
Servicios auxiliares de red
- Participación en programas de respuesta a la demanda del operador del sistema.
- Aportación de regulación de potencia activa y reactiva en el punto de conexión.
- Capacidad de operación con factor de potencia unidad en ambos sentidos.
- Coordinación mediante Modbus TCP con los sistemas de control del gestor de la instalación.
Respaldo de instalaciones críticas
- Suministro de respaldo para procesos que no admiten interrupción del servicio.
- Reserva energética de 520 kWh en la configuración de dos armarios.
- Sistema de extinción por aerosol y envolvente IP55 para instalación en exterior.
- Escalado hasta 1.560 kWh sin cambiar de plataforma.
Integración con generación renovable
- Acumulación del excedente de plantas fotovoltaicas de autoconsumo industrial.
- Suavizado de la curva de generación en instalaciones con variabilidad de irradiancia.
- Desplazamiento de la energía generada a las franjas horarias de mayor valor.
- Reducción de vertidos a red en instalaciones con limitación de inyección.
Certificaciones y Cumplimiento Normativo
Seguridad de acumulación
- IEC 62619 - Requisitos de seguridad para celdas y baterías de litio de uso industrial.
- VDE 2510-50 - Requisitos de seguridad para sistemas estacionarios de acumulación con litio.
- UL 1973 - Norma de seguridad para baterías de aplicaciones estacionarias.
- UL 9540A - Método de ensayo de propagación térmica en sistemas de acumulación.
Conversión de potencia y conexión a red
- IEC 62477-1 - Seguridad de convertidores de potencia y de sus componentes.
- IEC 62040-1 - Requisitos generales y de seguridad para sistemas de alimentación ininterrumpida.
- EN 50549-1:2019 - Conexión de generación a redes de distribución de baja tensión.
- EN 50549-2:2019 - Conexión de generación a redes de distribución de media tensión.
Compatibilidad electromagnética y marcado
- CE EMC - Conformidad con la directiva de compatibilidad electromagnética.
- CE LVD - Conformidad con la directiva de baja tensión.
- IEC 61000-6-2 - Inmunidad electromagnética en entornos industriales.
- CE - Declaración de conformidad europea del producto.
Servicio Técnico Profesional Techno Sun
Soporte técnico especializado para instaladores profesionales con asesoramiento en dimensionado, puesta en marcha y resolución de incidencias técnicas.
Sistema de acumulación Pylontech OPTIM US L260-OMNI de 520 kWh con PCS de 125 kW
Referencia: LIT0814 | Sistema de acumulación en armario con PCS integrado
La plataforma de acumulación para la gestión energética de instalaciones comerciales e industriales que requieren arbitraje de energía, servicios de red y respaldo de alta capacidad.
| _Marca | Pylontech |
| _Batería | Litio HV |
| _Capacidad de batería | 520000 |